Connect with us

International

Van der Poel siegt weiter: Ethias Cross Essen

Foto: Photopress.be

Mathieu van der Poel hat das Ethias Cross Essen gewonnen und sammelt damit nach dem Sieg in Namur am Sonntag einen weiteren Sieg.

Van der Poel hat dieses Mal Quinten Hermans, 11″ Rückstand und Thomas Pidock, 18″ Rückstand, hinter sich gelassen.

Ergebnis Elite Men (Top 15)
1 Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin-Fenix 1:02:43
2 Quinten Hermans (Bel) Circus-Wanty Gobert 0:00:11
3 Thomas Pidcock (GBr) Trinity Racing 0:00:18
4 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen-Bingoal 0:00:23
5 Toon Aerts (Bel) Telenet Baloise Lions 0:01:13
6 Felipe Orts Lloret (Spa) Teika-BH-Gsport 0:01:23
7 Ryan Kamp (Ned) Pauwels Sauzen-Bingoal 0:01:58
8 Jim Aernouts (Bel) Telenet Baloise Lions 0:02:17
9 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet Baloise Lions 0:02:47
10 Ben Turner (GBr) Trinity Racing 0:02:49
11 Loris Rouiller (Swi) Alpecin-Fenix 0:02:51
12 Toon Vandebosch (Bel) Pauwels Sauzen-Bingoal 0:02:55
13 Lander Loockx (Bel) Group Hens-Maes Containers 0:02:56
14 Thijs Aerts (Bel) Telenet Baloise Lions 0:02:59
15 Yentl Bekaert (Bel) Telenet Baloise Lions 0:03:10

Marianne Vos hat bei ihrem Saisondebüt das Frauenrennen für sich entschieden.

Ergebnis Elite Women (Top 25)
1 Marianne Vos (Ned) CCC-Liv 0:39:45
2 Perrine Clauzel (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:00:06
3 Inge van der Heijden (Ned) 777 0:00:09
4 Kata Blanka Vas (Hun) Doltcini-Van Eyck Sport 0:00:17
5 Anna Kay (GBr) Starcasino CX Team 0:00:21
6 Marion Norbert Riberolle (Fra) Starcasino CX Team 0:00:53
7 Alice Maria Arzuffi (Ita) 777 0:00:56
8 Aniek van Alphen (Ned) Credishop-Fristads 0:01:02
9 Laura Verdonschot (Bel) Pauwels Sauzen-Bingoal 0:01:08
10 Alicia Franck (Bel) Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini CT 0:01:12
11 Clara Honsinger (USA) Cannondale-Cyclocrossworld 0:01:20
12 Maghalie Rochette (Can) 0:01:24
13 Rebecca Fahringer (USA) 0:01:53
14 Karen Verhestraeten (Bel) Iko-Crelan 0:02:09
15 Zina Barhoumi (Swi) 0:02:13
16 Silvia Persico (Ita) Valcar-Travel & Service
17 Kaitlin Keough (USA) 0:02:14
18 Anne Tauber (Ned) 0:02:20
19 Pauliena Rooijakkers (Ned) CCC-Liv 0:02:32
20 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:02:35
21 Anaïs Morichon (Fra) Team Arkea-Samsic 0:02:36
22 Ruby West (Can) Proximus-Alphamotorhomes-Doltcini CT 0:02:55
23 Lara Krähemann (Swi) Cogeas Mettler Look Pro 0:03:20
24 Madigan Munro (USA) Trek Factory Racing CX
25 Loes Sels (Bel) Iko-Crelan 0:03:32

Die Radquer-Saison geht intensiv weiter: X2O Trofee Herentals am Mittwoch, Superprestige in Heusden-Zolder am Samstag und Weltcup-Rennen in Dendermonde am Sonntag.

Advertisement

Kontaktiere uns

More in International