Connect with us

Meisterschaften

Swiss Cycling-Selektionen für Strassen-Weltmeisterschaften in Bergen, NOR, 17.-24.9.2017

Elite-Podum Schweizermeisterschaft 2017 1. Silvan Dillier (BMC Racing Team /VC Alperose Schneisingen/Ehrendingen) 5:06:02

Swiss Cycling hat folgende Fahrer und Fahrerinnen für die Strassenweltmeisterschaften 2017 in Bergen, Norwegen vom 17. – 24. September 2017 selektioniert:

Elite Herren

Strassenrennen
Michael Albasini, 1980, Gais, VC Bürglen Märwil, Team Orica-Scott
Silvan Dillier, 1990, Ehrendingen, VC Alperose Schneisingen, BMC Racing Team
Stefan Küng, 1993, Wilen b. Will, VC Fischingen, BMC Racing Team
Fabian Lienhard, 1993, Steinmaur, VC Steinmaur, Team Vorarlberg
Gregory Rast, 1980, Cham, RMV Cham Hagendorn, Trek Segafredo
Michael Schär, 1986, Nottwil, VC Rothenburg, BMC Racing Team

Ersatzt Fahrer
Martin Elmiger, 1978, Zug, RMV Cham Hagendorn, BMC Racing Team
Reto Hollenstein, 1985, Sirnach, VC Fischingen, Katusha – Alpecin

Zeitfahren
Stefan Küng, 1993, Wilen b. Will, VC Fischingen, BMC Racing Team
Reto Hollenstein, 1985, Sirnach, VC Fischingen, Katusha – Alpecin

Elite Frauen

Strassenrennen
Nicole Hanselmann, 1991, Fehraltorf, RV Wetzikon, Cervélo Bigla Pro Cycling Team
Linda Indergand, 1993, Silenen, VMC Silenen, Focus XC Eliteteam

Der 3. Startplatz ist noch offen und wird in der KW36 vergeben.

Zeitfahren
Marlen Reusser, 1991, Hindelbank, RV Ersigen

Der 2. Startplatz ist noch offen und wird in der KW36 vergeben.

U23 Herren

Strassenrennen
Marc Hirschi, 1998, Ittigen, RRC Bern, BMC Development Team
Gino Mäder, 1997, Burgdorf, VC Mendrisio, VC Mendrisio-PL Valli
Patrick Müller, 1996, Schaffhausen, RV Wetzikon, BMC Development Team
Lukas Rüegg, 1996, Madetswil, VC Hittnau, Team HÖRMANN

Ersatzt Fahrer
Reto Müller, 1998, Schaffhausen, RV Wetzikon, BMC Development Team
Mario Spengler, 1997, Thayngen, RRC Diessenhofen, BMC Development Team

Zeitfahren
Marc Hirschi, 1998, Ittigen, RRC Bern, BMC Development Team
Martin Schäppi, 1996, Moudon, VC Broye Lucens, BMC Development Team

U19 Herren

Strassenrennen
Ruben Eggenberg, 2000, Münsingen, RSC Aaretal Münsingen
Mauro Schmid, 1999, Steinmaur, VC Steinmaur
Valère Thiébaud, 1999, Vilars (NE), Zeta Cycling Club Colombier
Alex Vogel, 1999, Wittenwil, Biketeam Aadorf, Team Raiffeisen Aadorf – Elgg
Alexandre Balmer, 2000, Cimes-Cycle La Chaux-de-Fonds

Ersatzt Fahrer
Simon Imboden, 2000, Spiez, RRC Thun
Jan Nadlinger, 1999, Dussnang, Biketeam Aadorf, Team Raiffeisen Aadorf – Elgg

Zeitfahren
Mauro Schmid, 1999, Steinmaur, VC Steinmaur
Valère Thiébaud, 1999, Vilars (NE), Zeta Cycling Club Colombier

U19 Frauen

Strassenrennen
Lara Krähemann, 1999, Egg b. Zürich, VC Meilen, jb BRUNEX Felt Team
Pauline Roy, 1999, La Chaux-de-Fonds, Cimes-Cycle La Chaux-de-Fonds

Zeitfahren
Lara Krähemann, 1999, Egg b. Zürich, VC Meilen, jb BRUNEX Felt Team

 

Nationalcoach und Delegationsleiter

Herren: Danilo Hondo, Steinhausen
Frauen: Edi Telser, Prad am Stilfserjoch (ITA)
Sportliche Leiter U19: Thomas Scheurer, Männedorf
Sportliche Leiter Frauen: Michael Würmli, Hessigkofen

Delegationsleiter: Jonas Leib, Luzern

Quelle: www.swisscycling.ch

Website Organisator
Programm

Click to comment

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

More in Meisterschaften