Connect with us

Rennberichte

3. Sattelegg-Bergrennen: Emanuel Müller gewinnt zum zweiten Mal das Bergrennen Siebnen – Sattelegg vor Johan Jacobs und Konny Looser

Foto: Werner Jacobs

Die 3. Ausführung des RMVZOL-Bergrennens Siebnen – Sattelegg konnte wiederum bei hochsommerlichen Temperaturen durchgeführt werden.  76 Fahrer und Fahrerinnen schrieben sich zum Anlass ein. Startgelegenheit hatten die Kategorien U17, Frauen und die Hauptkategorie mit verschiedenen Altersklassen U19, Amateure/Elite, Masters 30, Masters 45 und Masters 60.
Die Strecke von Siebnen hinauf zur Sattelegg, beträgt 11.3 Kilometer und eine Höhendifferenz von 785 m ist zu bewältigen.

Wie im Vorjahr gewann der Amateur Emanuel Müller vom VC Peloton vor Johan Jacobs und Konny Looser.

Bei den Frauen gewann Daniela Gassmann vom GSV Galgenen vor der Schwedin Eva Lindskog und Lara Krähemann, der besten Juniorin (Frauen FB)

Gesamtrangliste mit allen Kategorien: RanglisteOverallBergrennen_Siebnen-Sattelegg_08_07_2017

Bildergallerie: http://www.rmvzol.ch/fotogalerie/nggallery/rennen1/bergrennen-siebnen-sattelegg-8-7-2017

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0067

Siegespodest Overall:  1. Martial Müller (Mitte), 2. Johan Jacobs (links), 3. Konny Looser (rechts)

Rangliste Hauptkategorie (Junioren, Masters, Amateure/Elite)

Rang Startnr. AK Name Jahrg. m/w Verein Zeit Rückst.
1. 72 1. A Emanuel Müller 1988 m VC Peloton – BG 0:31:15,0
2. 265 2. A E Johan Jacobs 1997 m Balen BC – VC Steinmaur 0:32:08,9 +0:53,94
3. 4 3. A E Konny Looser 1989 m BiXS Pro Team/Bachtel-Biker Hinwil 0:32:12,0 +0:57,00
4. 178 1. M45 Roger Devittori 1969 m VC Mendrisio 0:32:14,0 +0:59,03
5. 271 1. M30 Thomas Atzeni 1981 m Team Atzeni Race 0:32:18,0 +1:03,00
6. 10 4. A E Michael Wildhaber 1990 m Tower Sports – VC Eschenbach/VC Eschenbach 0:32:28,6 +1:13,61
7. 19 5. A Raphael Krähemann 1996 m Team Humard Vélo-Passion Renfer SA/VC Meilen 0:32:31,2 +1:16,29
8. 272 2. M30 Giuseppe Atzeni 1978 m Team Atzeni Race 0:32:32,0 +1:17,00
9. 284 1. U19 Carry Ivekovic 1999 m Team Raiffeisen Aadorf-Elgg 0:32:59,9 +1:44,97
10. 287 6. A Kevin Zürcher 1992 m RBT Fridolin 0:33:18,0 +2:03,00
11. 285 3. M30 Marcus Kühn 1986 m FKU Racing Team 0:33:30,2 +2:15,20
12. 263 4. M30 Carlos Viegas 1974 m CC ETUPES 0:33:33,7 +2:18,70
13. 289 2. M45 Josef Schwitter 1970 m Central-Garage Glarus 0:33:38,7 +2:23,70
14. 216 5. M30 Samuel Nüesch 1980 m 0:33:41,4 +2:26,44
15. 182 6. M30 Alain Covi 1982 m Steiner Bäckerei Wetzikon – Colnago 0:34:02,1 +2:47,17
16. 2 7. M30 Martial Müller 1983 m Chälbli Bikes & Service/VC Effretikon 0:34:19,1 +3:04,10
17. 279 8. M30 Jean-Martin Wiederseiner 1976 m VC Peloton Basel – BG 0:34:22,7 +3:07,74
18. 292 9. M30 David Rüedlinger 1987 m #Chraxler 0:34:33,3 +3:18,32
19. 172 7. A Nico Tambarikas 1990 m RV Buchs 0:34:38,1 +3:23,18
20. 90 8. A Marco Hässig 1992 m VC Eschenbach 0:34:40,0 +3:25,03
21. 274 10. M30 Thomas Häusermann 1983 m 0:34:41,5 +3:26,51
22. 295 9. A Alain Denzler 1992 m OLG Welsikon 0:34:56,2 +3:41,25
23. 188 11. M30 Christian Heule 1975 m VC Gippingen 0:35:09,6 +3:54,69
24. 33 10. A Niklas Temperli 1998 m Team Gadola – Wetzikon/VC Hittnau 0:35:13,3 +3:58,30
25. 3 11. A E Adrien Merkt 1993 m Team MG Project/VC Industrie Zürich 0:35:37,3 +4:22,37
26. 179 3. M45 Beat Baumann 1968 m RV Einsidlen 0:35:44,1 +4:29,19
27. 51 2. U19 Manuel Naegeli 2000 m Team Gadola – Wetzikon/VC Meilen 0:36:15,3 +5:00,31
28. 291 12. M30 Mark Lagerström 1977 m SV WIEDIKON 0:36:26,0 +5:11,03
29. 97 13. M30 André Seiler 1976 m Steiner Bäckerei Wetzikon – Colnago 0:36:35,7 +5:20,74
30. 226 12. A Kevin Tanner 1991 m 0:36:41,6 +5:26,63
31. 161 13. A Yvan Morf 1994 m MG Project 0:36:48,0 +5:33,02
32. 40 14. A Daniel Naegeli 1998 m Team Gadola – Wetzikon/VC Meilen 0:36:55,7 +5:40,72
33. 49 3. U19 Phillip Diaz 2000 m Team Gadola – Wetzikon/VC Hittnau 0:37:25,0 +6:10,03
34. 264 14. M30 Roman Rüthemann 1981 m VC Bürglen-Märwil 0:37:47,3 +6:32,36
35. 224 15. M30 David Henz 1984 m 0:38:03,8 +6:48,82
36. 219 16. M30 Oliver Fasciati 1973 m VC Baar-Zug 0:38:16,3 +7:01,34
37. 21 15. A Simon Schnyder 1988 m VC Eschenbach 0:39:30,9 +8:15,99
38. 218 16. A Severin Denzler 1994 m OLG Welsikon 0:39:35,3 +8:20,36
39. 91 17. A Andeas Helbling 1988 m VC Eschenbach 0:39:44,7 +8:29,73
40. 50 4. U19 Nilas Krucker 1999 m Team Gadola – Wetzikon/VC Hittnau 0:39:54,0 +8:39,07
41. 269 17. M30 Fabian Bachmann 1984 m 0:40:15,0 +9:00,00
42. 281 18. M30 Beat Greutmann 1980 m RadNroll Cycling Team 0:40:16,0 +9:01,00
43. 34 18. A Dominic Grab 1995 m VC Maur 0:40:24,8 +9:09,84
44. 82 19. M30 Yves Covi 1979 m Steiner Bäckerei Wetzikon – Colnago 0:40:58,6 +9:43,67
45. 275 20. M30 Hansruedi Wälchli 1981 m 0:41:41,4 +10:26,45
46. 280 21. M30 Ignaz Gmür 1975 m 0:41:46,3 +10:31,35
47. 43 5. U19 Felix Stehli 2000 m RV Uster 0:41:50,5 +10:35,56
48. 277 4. M45 Eugen Bruhin 1969 m 0:42:53,1 +11:38,12
49. 42 6. U19 Yves Kuhnen 2000 m RV Uster 0:43:12,0 +11:57,06
50. 220 5. M45 André Buurma 1972 m 0:43:13,3 +11:58,39
51. 276 6. M45 Frithjof Weber 1969 m 0:43:32,7 +12:17,75
52. 222 19. A Job Buurma 1998 m 0:45:04,6 +13:49,65
53. 221 7. U19 Abel Buurma 1999 m VC Horgen 0:46:59,8 +15:44,87
54. 278 1. M60 Werner Böni 1952 m 0:47:08,5 +15:53,50
55. 290 7. M45 Remi Byber 1972 m VC Wädenswil 0:47:34,0 +16:19,00
56. 293 22. M30 Roger Gerber 1978 m 0:48:28,0 +17:13,00
57. 67 23. M30 René Wittweiler 1981 m AR Cycling – VC Eschenbach 0:49:21,6 +18:06,63
58. 228 2. M60 Clemens Moomen 1900 m 0:49:24,9 +18:09,98
59. 273 8. M45 Ivan Hermann 1968 m Team Atzeni Race 0:50:31,5 +19:16,52
60. 294 24. M30 Basil Monkewitz 1981 m 1:00:31,0 +29:16,00
61. 181 9. M45 Urs Bolliger 1959 m 1:02:19,5 +31:04,51

Podum Kategorie Frauen:   1. Daniela Gassmann (Mitte), 2. Eva Lindskog (links), 3. Lara Krähemann (rechts)

Rangliste Frauen:

Rang Startnr. AK Name Jahrg. m/w Verein Zeit Rückst.
1. 296 1. FE Daniela Gassmann 1964 w TSV Galgenen 0:39:14,8
2. 283 2. FE Eva Lindskog 1973 w Stockholm CK 0:39:52,0 +0:37,19
3. 104 1. FB Lara Krähemann 1999 w jb BRUNEX Felt Team/VC Meilen 0:40:14,6 +0:59,75
4. 217 3. FE Sandra Hohl 1972 w 0:44:10,2 +4:55,35
5. 109 2. FB Tina Züger 2000 w Tower Sports – VC Eschenbach/VC Eschenbach 0:45:17,2 +6:02,33
6. 223 4. FE Angnes Kistler 1958 w VC Reichenburg 0:48:31,2 +9:16,38

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0113

Sieger Kategorie U17: Dario Lillo

Rangliste U17:

Rang Startnr. AK Name Jahrg. m/w Verein Zeit Rückst.
1. 126 1. U17 Dario Lillo 2002 m Tower Sports – VC Eschenbach/VC Eschenbach 0:36:26,0
2. 121 2. U17 Damian Egli 2002 m Team Gadola – Wetzikon/RV Wetzikon 0:38:11,3 +1:45,33
3. 152 3. U17 Dario Julita 2002 m VC Meilen Team Gadola 0:40:58,6 +4:32,69
4. 138 1. U15 Thierry Gafner 2003 m VC Eschenbach 0:44:59,6 +8:33,69
5. 153 2. U15 Aaron Imhof 2005 m VC Eschenbach 0:45:13,8 +8:47,80
6. 130 4. U17 Sascha Bolliger 2002 m VC Volketswil 0:51:04,0 +14:38,09
7. 137 3. U15 Alain Gafner 2004 m VC Eschenbach 0:51:05,0 +14:39,09
8. 133 4. U15 Jules Gafner 2006 m VC Eschenbach 0:57:15,0 +20:49,00
9. 227 5. U17 Kamil Adam 2002 m GS Acun Frankreich 1:04:51,8 +28:25,86

 

 

Sateleggbergrennen_2017_JST_0006

Emanuel Müller bereits bei Kilometer 7 in Führung gefolgt von Michael Wildhaber und einer grösseren Gruppe von Fahrern.

Sateleggbergrennen_2017_JST_0007

Michael Wildhaber auf der Verfolgung des Spitzenfahrers Emanuel Müller

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0005 Sateleggbergrennen_2017_WJA_0009

Emanuel Müller mit gewinnt das Sattelegg-Bergrennen 2017 in einer Zeit von 31 Minuten und 15 Sekunden mit 53 Sekunden Vorsprung vor Johan Jacobs.

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0027

Johan Jacobs, Platz zwei auf der Sattelegg

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0032 Sateleggbergrennen_2017_WJA_0038

Roger Devitori, Vierter Overall-Platz mit mit einer Zeit von 32 Minuten 12 Sekunden klar bester Masters über 45 Jahren

 

 

 

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0084

 

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0089

Podium Kategorie M45 (45 bis 59 jährige):   1. Roger Devitori (Mitte), 2. Beat Baumann (links)

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0097

Kategorie Masters 30 (30 – 44 jährige): 1. Thomas Atzeni, 2. Giuseppe Atzeni (links), 3. Markus Kühn (nicht auf dem Bild)

 

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0101

Sieger Kategorie M60: Werner Böhni

Sateleggbergrennen_2017_WJA_0104

Sieger Kategorie: U19:    Carry Ivekovic

 

Fotos: Werner Jacobs – www.radsport.ch

http://www.rmvzol.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Click to comment

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

More in Rennberichte